Programm 19. ÖCT

Programm 19. Österreichischer Chirurgentag 2019

144. Fortbildungsseminar der Fortbildungsakademie der ÖGCH

Thema "Minimalinvasive Chirurgie"

Donnerstag, 14. November 2019

 

13.00 – 13.15     Eröffnung

Sebastian Roka, Wien

 

13.15 – 15.15     SITZUNG 1

Vorsitz: Peter Schemmer, Albert Tuchmann


13.15 – 13.35   
TaTME
Felix Aigner, Berlin

13.35 - 13.55    
TaMIS

13.55 - 14.15    
Roboter-assistierte Rektumchirurgie
Clemens Bittermann, Wiener Neustadt


14.15 - 14.35    
Techniken der Rektopexie
Ingrid Haunold, Wien


14.35 - 14.55    
Technik und Indikationen der minimal-invasiven Pankreaslinksresektion

Peter Schemmer, Graz

14.55 - 15.15    
Technik und Indikationen der minimal-invasiven Pankreaskopfresektion
Sebastian Roka, Wien

15.15 – 15.45     Kaffeepause


15.45 – 17.30     SITZUNG 2

Vorsitz: Thomas Grünberger, Georg Györi

15.45 – 16.05     Die minimal-invasive rechts- und linksseitige Leberresektion
Klaus Kaczirek, Wien


16.05 – 16.25    
Management von Leberzysten
Stefan Stremitzer, Wien

 

16.25 – 16.45    
Rendevous-Verfahren im oberen GI-Trakt
Helmut Weiss, Salzburg

16.45 – 17.05
    
Netzverstärkung beim Verschluss der Hiatushernie Indikation und Technik
Heinz Wykypiel, Innsbruck

17.05 – 17.25    
Toupet – Nissen – Linx?
Sebastian Schoppmann, Wien


17.25 - 17.45    
Endoluminale Verfahren zur Behandlung der Achalasie
Erwin Rieder, Wien

 

18.00 – 20.00     Networking Event

 

 

Freitag, 15. November 2019

 

08.00 – 09.00     Generalversammlung

 

09.00 – 10.20     SITZUNG 3

Vorsitz: Bela Teleky

09.00 – 09.20    
Technik der minimal-invasiven CME des rechtsseitigen Kolons
Alexander Klaus, Wien


09.20 – 09.40
    
Anastomosentechniken in der minimal-invasiven Chirurgie des rechten Hemikolons
Andreas Pentsch, Linz


09.40 – 10.00
    
Tipps und Tricks bei der minimal-invasiven erweiterten Resektion rechts und links
Friedrich Herbst, Wien


10.00 – 10.20
    
Argumente für ein offenes Vorgehen bei kolorektalem Karzinom
Alexander Perathoner,Innsbruck

 

10.20 – 10.50     Kaffeepause

 

10.50 – 12.20     SITZUNG 4

Vorsitz: Friedrich Längle, Reinhold Függer

10.50 – 11.05    
Strategien zur Vermeidung der Choledochusverletzung bei der minimalinvasiven Cholezystektomie
Friedrich Längle, Wiener Neustadt


11.05 – 11.20
    
Was kann uns ICG in der minimal-invasiven Chirurgie helfen?
Andreas Shamiyeh, Linz

11.20 – 11.35   
Pelvines Neuromonitoring in der minimalinvasiven Rektumchirurgie


11.35 – 11.50    
Roboterassistenzsysteme – Marketinginstrument oder Sicherheitsfaktor für
Patienten
Reinhold Függer, Linz

11.50 – 12.05    
Ausbildung im Zeitalter der minimalinvasiven Chirurgie
Michael de Cillia, Salzburg


12.05 – 12.20    
Blutstillung in der minimalinvasiven Chirurgie
Selman Uranüs, Graz

 

12.20 – 13.45     Mittagspause

 

13.45 – 15.05     SITZUNG 5

Vorsitz: Christian Scheuba


13.45 – 14.05

Minimal invasive Therapie von Tumoren der Nebenniere
Christian Scheuba, Wien


14.05 – 14.25    
Transorale Resektion der Schilddrüse – auf dem Weg zum Standard?

Günter Klein, Wiener Neustadt

14.25 – 14.45   
Minimalinvasive Techniken in der Therapie der Schilddrüse - TAGET ( Transaxilläre
Gaslose Endoskopische Thyreoidektomie)
Behrooz Salehi, Wien

14.45 – 15.05    
Perkutanes Management von Schilddrüsenknoten
Michael Lehner, Linz

 

15.05 – 15.35     Kaffeepause


15.35 – 17.15     SITZUNG 6

Vorsitz: Gernot Köhler, Christian Hollinsky

15.35 – 15.55    
Leistenhernie minimal-invasiv
Rene Fortelny, Wien


15.55 – 16.15
    
Anatomie der Bauchdecke
Christian Hollinsky, Wien


16.15 – 16.35    
Gibt es noch Indikationen für das lap. IPOM
Rudolf Schrittwieser, Bruck/Mur


16.35 – 16.55    
Neue minimalinvasive Techniken zum Verschluss von Ventralhernien
Gernot Köhler, Linz


16.55 – 17.15    
Minimalinvasive Versorgung der Rektusdiastase
Gernot Köhler, Linz

Unsere Partner