Programm 18. ÖCT

Programm 18. Österreichischer Chirurgentag 2018

139. Fortbildungsseminar der Fortbildungsakademie der ÖGCH

Komplikationsvermeidung
und
Komplikationsmanagement

 

Donnerstag, 15. November 2018



13.00 – 13.30    Eröffnung
                                     Sebastian Roka, Wien

13.30 – 15.00    SITZUNG 1: Prä- und perioperative Therapie
                                     Vorsitz: Albert Tuchmann, Wien
& Alexander Klaus, Wien

13.00 – 13.20     Nationale Richtlinie „Präoperative Freigabe“ - Derzeitige Praxis
                           David Baron, Wien

13.20 – 13.40     Perioperative antibiotische Therapie
                           Florian Thalhammer, Wien

13.40 – 14.00     Darmvorbereitung – wer kennt sich noch aus?
                            Thomas Bachleitner-Hoffmann, Wien

14.00 – 14.20     Spezielle Überlegungen beim hochbetagten Patienten
                           Johann Blasl, Wien

14.20 – 14.40     Anforderungen an die Anästhesie bei großen operativen Eingriffen
                           Stephan Kettner, Wien

14.40 – 15.00     Vorgehen bei therapeutischer Antikoagulation und Thrombozyten
                           Aggregationshemmern
                           NN

15.00 – 15.45    Kaffeepause

15.45 – 17.30    SITZUNG 2: Während der Operation                                      Vorsitz: Sebastian Roka, Wien & Klaus Emmanuel, Salzburg

15.45 – 16.05     Ursachen der Anastomoseninsuffizienz: Gibt es neue Erkenntnisse?
                           Johannes Zacherl, Wien

16.05 – 16.25     Stellenwert der intraoperativen Endoskopie zur Anastomosenkontrolle
                           Andreas Shamiyeh, Linz

16.25 – 16.45     Evidenz zur postoperativen Drainage
                           Sebastian Roka, Wien

16.45 – 17.05     Abdominallavage
                          Reinhold Kafka-Ritsch, Innsbruck

17.05 – 17.25     Intraoperatives Neuromonitoring bei Rektumresektion
                           NN

17.30 – 20.00    Networking Event
 

Freitag, 16. November 2018


08.00 – 09.00    Generalversammlung

09.00 – 10.20     SITZUNG 3: Pankreas
                                     Vorsitz: Peter Schemmer, Graz & Peter Götzinger, St. Pölten

09.00 – 09.20     Akute Pankreatitis – neue Wege?
                             Peter Schemmer, Graz

09.20 – 09.40     Die sichere Pankreasanastomose
                             Martin Schindl, Wien

09.40 – 10.00     Pankreasfistel - was nun?“
                            Peter Götzinger, St. Pölten

10.00 – 10.20      Management der Arrosionsblutung
                             Hans Rabl, Leoben

10.20 – 10.50    Kaffeepause

10.50 – 12.30    SITZUNG 4: Galle / Leber                                    
Vorsitz: Hans Jörg Mischinger, Graz & Selman Uranüs, Graz

10.50 – 11.10       Die sichere Cholezystektomie: Vermeidung iatrogener
                            Gallengangsverletzungen                        
                            Reinhold Függer, Linz

11.10 – 11.30        Behandlung der Gallefistel nach Cholezystektomie
                            Stefan Stättner, Innsbruck

11.30 – 11.50       Diagnostik und Behandlung von iatrogenen Verletzungen des Lig.
                           hepatoduodenale
                           Georg Györi, Wien

11.50 – 12.10       Zufallsbefund Gallenblasenkarzinom – was tun?
                           Thomas Grünberger, Wien

 12.30 – 13.45    Mittagspause        

13.45 – 15.05    SITZUNG 5: Bauchdecke
                                     Vorsitz: Christoph Ausch, Steyr & Martina Lemmerer, Graz

13.45 – 14.05     Komplikationsrisiko bei unterschiedlichen abdominellen Zugängen
                           Gernot Köhler, Linz

14.05 – 14.25     Vermeidung von Trokarhernien
                           Christoph Ausch, Steyr

14.25 – 14.45     Netzverstärkung beim Risikopatienten
                           Christian Hollinsky, Wien

14.45 – 15.05     Platzbauch und Management des offenen Abdomens
                           Martina Lemmerer, Graz

15.05 – 15.35    Kaffeepause

 15.35 – 17.05    SITZUNG 6: Kolorektal
                                     Vorsitz: Andreas Shamiyeh, Wien & Friedrich Herbst, Wien

15.35 – 15.55      Anastomosendehiszenz. Wann ist eine Diskontinuität unverzichtbar
                           Reinhold Kafka-Ritsch, Innsbruck

15.55 – 16.05     Interdisziplinäres Management der Anastomosendehiszenz im unteren
                           GI-Trakt
                           Friedrich Herbst, Wien

16.05 – 16.25     Endoskopische Dekompression bei Dickdarmileus
                           Jochen Zwerina, Wien


16.25 – 16.45     M. Crohn – Vermeidung postoperativer Komplikation
                           Irmgard Kronberger, Innsbruck

 

 

 

Unsere Partner